Онлайн оценка и выкуп монет
Viber WhatsApp Telegram
Отправьте фото монет на оценку
Для оценки монет
Прямой номер: +7 495 228 17 84

Сохранность монет

На наших аукционах используется следующее обозначение сохранности монеты, составленное с учетом используемых в ряде стран систем классификации состояния монет:

(Прим.: каждый из нижеперечисленных пунктов градации является ссылкой на более детальное описание с качественными фотографиями и обзорными комментариями*)

Отдельной главой нужно выделить полированные монеты чеканенные по улучшенной технологии, как правило, предназначенные для коллекционеров и в редких случаях имеющие донативную функцию. Полированная - это не состояние монеты, а технология ее изготовления. В виду того, что тиражи их гораздо меньше, чем регулярный чекан и до нашего времени дошла лишь их малая часть и встретить “идеальную полировку” сейчас большая редкость, не будем отдельно оценивать сначала сохранность монеты, а после указывать технологию изотовления. Выделим все монеты, чеканенные по технологии "proof" в отдельную категорию - полированная сохранность монеты.

В последнее время в нумизматических кругах появился термин "Пруфлайк". Монеты данной категории не относятся к полированным, но выгодно отличаются от регулярного чекана красивым, зеркальным блеском поля и матированным рельефом, а также имеют высокую ценность и популярность среди коллекционеров. Обозначение prooflike не относится к категории сохранности монет, но чтобы не возникало несоответствий с международной терминологией(the International Coin Grading System), будем считать, что prooflike - это степень сохранности монеты.

Классификацию состояния монет в полной мере можно применять при определении сохранности медалей.

Для удобства приводим сокращенную таблицу оценки состояния:

Международная (английская) Шкала доктора В.Шелдона Российская терминология
PF(proof) PF 1-70 полированная
PL(prooflike) MS 60-70 PL превосходная с зерк.блеском
UNC(uncirculated) MS 60-70 превосходная
XF-UNC AU 50,53,55,58 почти превосходная
XF(extremely fine) XF 40,45 отличная
VF-XF VF 30,35 почти отличная
VF(very fine) VF 20,25 очень хорошая
F(fine) F 12,15 хорошая
VG(very good) VG 8,10 удовлетворительная
G(good) P1; G 3,4,6 слабая